Le bilan des performances de la saison est qualifié d’excellent pour l’ensemble des athlètes du CRP Ski Alpin GJ. Les résultats obtenus en compétitions interrégionales et nationales par les athlètes de la structure ont souvent dépassé les objectifs fixés individuellement en début de saison. C’est notamment le cas d’Amélie Klopfenstein (SC Romand Bienne), qui a remporté le titre de championne suisse jeunesse de slalom géant ou encore enlevé le Trophée Interrégions Ouest.
Léa Friche (SC Chasseral Dombresson), Bastien Hirschi (SC Petit-Val) et Amélie Klopfenstein ont par ailleurs été sélectionnés par le Centre National de Performance Ouest (CNP) de Brigue. Ils rejoignent ainsi Rémi Cuche (SC Chasseral Dombresson), Léa Kaufmann (SC Petit-Val) et Pauline Schindelholz (SC St-Imier), portant à six le nombre d’athlètes étant passé par le CRP Ski Alpin GJ qui bénéficie de la structure de Swiss-Ski pour la suite de leur carrière.
Compétitions interrégionales M16 – Trophée interrégions Ouest
Catégorie |
Athlète |
Zinal |
Gryon |
Veysonnaz |
Bugnenets-Savagnières |
Classement général |
|
|
SL |
SL |
GS |
GS |
SG |
SG |
GS |
SL |
|
M16 (2002) |
Klopfenstein Amélie |
1ère |
1ère |
– |
2ème |
4ème |
7ème |
1ère |
1ère |
1ère |
M16 (2002) |
Léa Friche |
3ème |
3ème |
1ère |
1ère |
1ère |
13ème |
8ème |
3ème |
2ème |
M16 (2003) |
Elea Weibel |
24ème |
29ème |
30ème |
21ème |
11ème |
19ème |
18ème |
– |
26ème |
M16 (2004) |
Cheryl Sunier |
– |
– |
9ème |
11ème |
14ème |
21ème |
16ème |
8ème |
14ème |
M16 (2004) |
Anna Meyer |
– |
26ème |
– |
– |
28ème |
– |
20ème |
16ème |
38ème |
M16 (2002) |
Bastien Hirschi |
8ème |
11ème |
7ème |
14ème |
– |
– |
10ème |
6ème |
10ème |
M16 (2004) |
Owen Fischer |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
25ème |
– |
49ème |
Le Trophée Interrégions Ouest est une série de courses qui regroupe les 100 meilleurs M16 des cantons de Vaud, Genève, Fribourg, Valais, Neuchâtel, Jura et du Jura bernois.
Compétitions nationales M16 – Coupe Jeunesses
Catégorie |
Athlète |
Saanen |
Flumserberg |
Verbier |
Hasliberg |
Beckenried |
Classement général |
|
|
SL |
SL |
GS |
GS |
SG |
SG |
GS |
SL |
|
M16 (2002) |
Klopfenstein Amélie |
7ème |
– |
8ème |
3ème |
4ème |
26ème |
1ère |
5ème |
3ème |
M16 (2002) |
Léa Friche |
16ème |
– |
– |
10ème |
34ème |
12ème |
18ème |
15ème |
20ème |
M16 (2003) |
Elea Weibel |
|
|
|
|
|
– |
42ème |
|
|
M16 (2004) |
Cheryl Sunier |
|
|
30ème |
34ème |
|
27ème |
– |
28ème |
55ème |
M16 (2004) |
Anna Meyer |
|
|
|
|
|
|
43ème |
– |
|
M16 (2002) |
Bastien Hirschi |
26ème |
21ème |
16ème |
– |
23ème |
32ème |
31ème |
– |
36ème |
La Coupe Jeunesse de Swiss-Ski est une série de courses qui regroupe les 125 meilleurs M16 de Suisse lors de huit courses nationales.
Classement national Swiss-Ski par année de naissance
|
13-14 |
14-15 |
15-16 |
16-17 |
17-18 |
Amélie Klopfenstein |
2002 |
19ème |
18ème |
15ème |
6ème |
2ème |
Léa Friche |
2002 |
8ème |
13ème |
24ème |
17ème |
8ème |
Elea Weibel |
2003 |
NA |
83ème |
77ème |
53ème |
23ème |
Anna Meyer |
2004 |
NA |
NA |
51ème |
48ème |
37ème |
Cheryl Sunier |
2004 |
NA |
NA |
7ème |
5ème |
6ème |
Isaline Lachat |
2005 |
NA |
NA |
NA |
24ème |
41ème |
Elisa Müller |
2005 |
NA |
NA |
NA |
20ème |
43ème |
Justine Herzog |
2006 |
NA |
NA |
NA |
NA |
17ème |
Maëlle Clark |
2006 |
NA |
NA |
NA |
NA |
76ème |
Bastien Hirschi |
2002 |
37ème |
49ème |
36ème |
32ème |
34ème |
Owen Fischer |
2004 |
NA |
NA |
37ème |
37ème |
27ème |
Mathys Berçot |
2004 |
NA |
NA |
58ème |
50ème |
83ème |
Quentin Cuche |
2005 |
NA |
NA |
NA |
NA |
53ème |
Raphaël Broglie |
2005 |
NA |
NA |
NA |
NA |
91ème |
Loukian Gindraux |
2005 |
NA |
NA |
NA |
NA |
92ème |
Compétitions internationales – Jeux de l’OPA à Malbun (LIE) – Sélection Swiss-Ski
Catégorie |
Athlète |
SL |
GS |
M16 (2002) |
Amélie Klopfenstein |
– |
34ème |
Compétitions internationales – La Scara Val d’Isère (FRA) – Sélection Swiss-Ski
Catégorie |
Athlète |
SL |
SG |
M16 (2002) |
Amélie Klopfenstein |
– |
– |
M16 (2002) |
Léa Friche |
– |
28ème |
M14 (2004) |
Cheryl Sunier |
9ème |
8ème |
Compétitions internationales – Coupe Whistler au Canada – Sélection Swiss-Ski
Catégorie |
Athlète |
SL |
GS |
SG |
Team Event |
M16 (2002) |
Amélie Klopfenstein |
– |
5ème |
8ème |
2ème |
Compétitions nationales M18 – Oerlikon Swiss Cup (résultats dans les points)
Catégorie |
Athlète |
AC |
SL |
GS |
SL |
DH |
SG |
SL |
GS |
SG |
GS |
SL |
|
Classement général |
M18 (2000) |
Pauline Schindelholz |
3 |
|
15 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
22ème |
M18 (2001) |
Léa Kaufmann |
|
11 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
29ème |
M21 (1999) |
Marie Knuchel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catégorie |
Nom, prénom |
GS |
GS |
SG |
AC |
GS |
SL |
SL |
DH |
SG |
GS |
SL |
SL |
Classement général |
M18 (2000) |
Rémi Cuche |
|
4 |
12 |
5 |
9 |
|
|
15 |
|
13 |
|
|
16ème |
M18 (2000) |
Benjamin Burkhart |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classement national FIS par année de naissance
|
DH |
SL |
GS |
SG |
AC |
Marie Knuchel |
1999 |
– |
25ème |
23ème |
20ème |
21ème |
Pauline Schindelholz |
2000 |
11ème |
4ème |
6ème |
15ème |
7ème |
Léa Kaufmann |
2001 |
– |
9ème |
18ème |
5ème |
– |
Rémi Cuche |
2000 |
4ème |
17ème |
11ème |
5ème |
5ème |
Benjamin Burkhart |
2000 |
16ème |
33ème |
26ème |
27ème |
28ème |
Centre National de Performance Ouest (CNP) de Brigue – saison 2018-2019
- Léa Friche (2002)
- Léa Kaufmann (2001)
- Amélie Klopfenstein (2002)
- Pauline Schindelholz (2000)
- Rémi Cuche (2000)
- Bastien Hirschi (2002)